特長
- 「塩分吸着剤」を配合した一材型のポリマーセメント系断面修復材です。
- 「塩分吸着剤」が外部からの劣化因子を吸着し、内部への侵入を防止するため、構造物を長期にわたって保護します。
- 一材の紛体で、水を加えるだけで使用でき、品質管理が容易です。
用途
- 一般建築物の内外装及びコンクリート構造物の補修
- キクスイ BR-SS工法用
- 断面修復・塩害抑制
基本情報
| 主成分 | ポリマーセメント |
|---|---|
| ホルムアルデヒド放散等級 | F☆☆☆☆ |
| 荷姿 | 20kg/袋 |
| 所要量 | 約1.2㎡/20kg袋 約17kg/㎡ (10mm厚) |
| 希釈液 | 清水 |
| 施工方法 | こて塗り |
| 施工器具 | こて |
| 設計価格 材料のみ | 10,000円/20kg |
| 備考 | 単位容積質量:約2.0kg/L (練り上り容量:約11.5L) |
| ファイル名称 | ファイル形式 |
|---|---|
| パンフレット | |
| パンフレット(BR-SS工法) |
