特長
- 軽量で、耐火性に優れています。
- 表面硬度が硬く、主材が剥落しません。
- 吹き付けこて塗りを選べます。
用途
- 一般建築物の内部鉄骨
- 耐火被覆
基本情報
| 主成分 | セメント |
|---|---|
| 防火認定 | 不燃認定 |
| 認定番号 | NM-1593 |
| ホルムアルデヒド放散等級 | F☆☆☆☆ |
| 荷姿 | 20kg/袋 |
| 厚み(mm) | 3~25mm |
| 所要量 | 1.5~1.8㎡/20kg (20mm厚) 11~13kg/㎡ |
| 希釈液 | 清水 |
| 施工方法 | こて塗り/吹付け |
| 施工器具 | 左官ごて/モルタルガン |
| 設計価格 材料のみ | 設計価格についてはこちらよりご確認ください。 |
*内装制限のある部位を施工する場合は塗付量以下で施工してください。所要量は施工時のロスを含んだ量で、塗付量はロスを含まない実際に塗付けられる量です。
| ファイル名称 | ファイル形式 |
|---|---|
| パンフレット | |
| パンフレット(耐火被覆材・防火材総合カタログ) |
