特長
- 無機高分子シリカを用いた仕上塗材です。
- ローラー工法により、飛散防止対策として使用できます。
- ローラー作業性に優れています。
用途
- 一般建築物の内外装
- 複層塗材Si
基本情報
| 主成分 | ケイ酸質系 |
|---|---|
| JIS | JIS A 6909 複層塗材Si |
| 防火認定 | 不燃材料/準不燃材料/難燃材料 |
| 認定番号 | NM-8573/QM-9813/RM-9362 |
| ホルムアルデヒド放散等級 | F☆☆☆☆ |
| 荷姿 | 20kg/缶 |
| 仕上げの形状 | ゆず肌状(ローラー) |
| 所要量 | ゆず肌状(ローラー)仕上げ: 11~20㎡/20kg 1.0~1.8kg/㎡ |
| 塗付量 | 1.5kg/㎡以下 * |
| 希釈液 | 清水 |
| 施工方法 | ローラー塗り |
| 施工器具 | 多孔質ローラー |
| 設計価格材工共(円/㎡) | ゆず肌状(ローラー)仕上げ: ≪上塗材≫ ビュートップアクリル: 4,200円/㎡ |
*内装制限のある部位を施工する場合は塗付量以下で施工してください。所要量は施工時のロスを含んだ量で、塗付量はロスを含まない実際に塗付けられる量です。
*防火認定に使用する材料の組み合わせは
こちらの一覧をご確認ください。
*記載の設計価格材工共は一般的な仕様を記載しております。(同一色300㎡以上を基準とし、下地調整費を含んでおりません)
公共建築工事標準仕様(新築・改修)の設計価格につきましては、設計価格表の「公共建築工事標準仕様書」の欄をご確認ください。
お知らせ:
2025年夏、製品パッケージをリニューアルしました。
旧デザインから新デザインへの移行期間におきましては、製品納品時に新旧デザインが混在する可能性がございますが、
何卒ご理解をいただきたくお願い申し上げます。
2025年夏、製品パッケージをリニューアルしました。
旧デザインから新デザインへの移行期間におきましては、製品納品時に新旧デザインが混在する可能性がございますが、
何卒ご理解をいただきたくお願い申し上げます。
| ファイル名称 | ファイル形式 |
|---|---|
| パンフレット | |
| パンフレット(公共建築工事専用) | |
| 見本帳(建築用仕上塗材 ローラーシリーズ) |
